Verwaltungsabteilung

Leitung

Verwaltungsleitung
Marianne Maneta
Controlling, Beauftragte für den Haushalt, Sachgebietsleitung Zentrale Dienste

Tel: +49 30 62980 500
Fax: +49 30 62980 550

Foto: Carolin Weinkopf, http://carolinweinkopf.de/

Zentrale Dienste

Mark Ernstberger
Beschaffung, Facility Management, Bibliothek, Archiv

Tel: +49 30 62980 501
Fax: +49 30 62980 551
E-Mail: ernstberger@deutscher-verein.de

Foto: Holger Groß

Sibylle Otten
Zentrales Adressmanagement

Tel: +49 30 62980 617
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: otten@deutscher-verein.de

Foto: Holger Groß

Marie Ertmer
Mitglieder-/ Abonnementverwaltung

Tel: +49 30 62980 502
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: ertmer@deutscher-verein.de

Foto: privat

Personalwesen

Sachgebietsleitung
Ines Bruns
Personalangelegenheiten, Personalkosten

Tel: +49 30 62980 503
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: Ines.Bruns@deutscher-verein.de

Maxi-Loreen Holland
Arbeitszeit, Urlaub

Tel: +49 30 62980 504
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: holland@deutscher-verein.de

Finanz- und Rechnungswesen

Sachgebietsleitung
Christoph Kühn
Haushalt, Steuern, Kostenrechnung

Tel: +49 30 62980 512
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: kuehn@deutscher-verein.de

Foto: Johanna Kolb

Monique Barduhn
Kreditoren-/Debitorenbuchhaltung, Honorare, Reisekosten, Kasse

Tel: +49 30 62980 510
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: barduhn@deutscher-verein.de

Foto: Carolin Weinkopf, http://carolinweinkopf.de

Angela Lehmann
Projekthaushalte

Tel: +49 30 62980 509
Fax: +49 30 62980 550
E-Mail: lehmann@deutscher-verein.de

Foto: Carolin Weinkopf, http://carolinweinkopf.de

Veranstaltungsmanagement

Adrian Knippel
Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr

Tel: +49 30 62980 424
Fax: +49 30 62980 650
E-Mail: adrian.knippel@deutscher-verein.de

Petra Prums
Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr

Tel: +49 30 62980 419
Fax: +49 30 62980 650
E-Mail: prums@deutscher-verein.de

Foto: Carolin Weinkopf, http://carolinweinkopf.de

John Richter
Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr, Fr. von 9:00 - 12:00 Uhr

Tel: +49 30 62980 606
Fax: +49 30 62980 650
E-Mail: j.richter@deutscher-verein.de

Bärbel Winter
Telefonische Sprechzeiten: Di. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr, Fr. von 9:00 - 12:00 Uhr

Tel: +49 30 62980 605
Fax: +49 30 62980 650
E-Mail: winter@deutscher-verein.de

Foto: Carolin Weinkopf

nach oben