Geschäftsstelle

Vorstand und Geschäftsführung

 –

Nora Schmidt

Geschäftsführerin/Koordinatorin der Arbeitsfelder und besondere Vertreterin des Vorstands (§ 30 BGB)
 –

Andrea Sievert

Vorstandssekretariat

N. N.

Sachbearbeiterin der Geschäftsführerin/Koordinatorin der Arbeitsfelder
 –

Wiebke Bartels

Referentin der Geschäftsleitung

Vereins- und Mitgliederwesen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 –

Beate Maria Hagen

Leitung Vereins- und Mitgliederwesen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 –

Josefin Heddrich

Referentin für Pressearbeit
 –

Jenny Kautza

Sachbearbeiterin Vereins- und Mitgliederwesen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 –

Linda Meier

Sachbearbeiterin Vereins- und Mitgliederwesen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Arbeitsfeld I - Grenzüberschreitende Sozialarbeit - Internationaler Sozialdienst (ISD)

Arbeitsfeld II - Kindheit, Jugend, Familie, Soziale Berufe

Antje Asmus

Arbeitsfeldleiterin Kindheit, Jugend, Familie, Soziale Berufe
 –

Dr. Romy Ahner

Wissenschaftliche Referentin und stellv. Arbeitsfeldleiterin Familienpolitik, Familienrecht, Monetäre Familienförderung, Kindergrundsicherung

Yara-Katharina Andree

Wissenschaftliche Referentin Grundsatzfragen und Praxisprobleme der Kinder- und Jugendhilfe, Hilfen zur Erziehung, Hilfeplanung (im Kontext HzE), Hilfen für junge Volljährige, Kinderschutz und Krisenintervention
 –

Dörthe Gatermann

Wissenschaftliche Referentin Infrastrukturelle Familienförderung, Zeitpolitische Familienförderung, Familienbildung, Vereinbarkeit von Familien- und Erwerbstätigkeit, Adoption, Gleichstellung
 –

Hans Hosten

Hauptgutachter
 –

Maria-Theresia Münch

Wissenschaftliche Referentin Kindertagesbetreuung, Frühe Bildung, Ganztagsbetreuung von Kindern im Grundschulalter, Weiterentwicklung der Fachberatung / Fachdienste / Träger, Aus- und Weiterbildung pädagogischer Fachkräfte
 –

Anna Traub

Wissenschaftliche Referentin Soziale Berufe, bürgerschaftliches Engagement, finanzielle Aspekte der Pflegekinderhilfe
 –

Anna Zhuleva

Wissenschaftliche Referentin Grundsatzfragen und Praxisprobleme der Kinder- und Jugendhilfe, Reform des SGB VIII, Schnittstelle Jugendhilfe und Eingliederungshilfe, Betriebserlaubnis
 –

Anke Baldzer

Sachbearbeiterin
 –

Stephanie Schrödter

Sachbearbeiterin

Arbeitsfeld III - Grundlagen sozialer Sicherung, Sozialhilfe, soziale Leistungssysteme

 –

Andreas Krampe

Arbeitsfeldleiter Sozialpolitische Grundsatzfragen; Sozialer Arbeitsmarkt

Dr. Tillmann Löhr

stellv. Arbeitsfeldleiter/Wissenschaftlicher Referent Migration und Integration, insbesondere Ausbildung- und Erwerbsintegration von Zugewanderten und Menschen mit Migrationshintergrund; Schutz von Zugewanderten und Diskriminierungsschutz; Einwanderungsr

Anika Cieslik

Wissenschaftliche Referentin Grundsatzfragen des Sozialhilferechts; ernährungsbedingter Mehrbedarf
 –

Dr. Andreas Kuhn

Wissenschaftlicher Referent Umsetzung des SGB II durch die Jobcenter; Soziale Dienstleistungen; Bemessung der Regelbedarfe

Nicola Leiska-Stephan

Wissenschaftliche Referentin Weiterentwicklung und Rechtsvereinfachung im SGB XII; Finanzierung von Frauenhäusern

Claudia Otte

Wissenschaftliche Referentin Grundlagen sozialer Sicherung, Sozialhilfe, soziale Leistungssysteme
Tel: +49 30 62980 301

Rahel Schwarz-Capell

Wissenschaftliche Referentin Grundsatzfragen der Grundsicherung für Arbeitsuchende; Kosten der Unterkunft und Heizung; Sanktionen; Menschen im Übergang SGB II, SGB III und SGB VIII

Doreen Prengemann

Sachbearbeiterin
 –

Stephanie Schrödter

Sachbearbeiterin

Arbeitsfeld IV - Alter, Pflege, Rehabilitation, Sozialplanung

 –

Dr. Anna Sarah Richter

Arbeitsfeldleiterin Alter, Pflege, Rehabilitation, Sozialplanung
 –

Anja Mlosch

Wissenschaftliche Referentin und stellv. Arbeitsfeldleiterin Betreuungsrecht
 –

Uwe Hellwig

Wissenschaftlicher Referent Sozialplanung und Sozialberichterstattung, Wohnen und demografischer/sozialer Wandel

Dr. Philipp Mattern

Wissenschaftlicher Referent Steuerung sozialer Dienste und Organisationen, Controlling
 –

Alexandra Nier

Wissenschaftliche Referentin Rehabilitation und Teilhabe behinderter und psychisch kranker Menschen

Claudia Sammler

Wissenschaftliche Referentin SGB IX (Rehabilitation und Teilhabe), XI (Pflege) und XII (Sozialhilfe) sowie das Arbeitstreffen der Schiedsstellen
 –

Nina Schwarz

Wissenschaftliche Referentin Alter und Pflege
 –

Marlis Haertel

Sachbearbeiterin

Teresa Sommer

Sachbearbeiterin

Arbeitsfeld V - Bundeszentrale Fachpublikationen

 –

Ralf Mulot

Arbeitsfeldleiter Bundeszentrale Fachpublikationen

Dr. Sabine Schmitt

stellv. Arbeitsfeldleiterin/Redakteurin

Dr. Jochen Kleres

Redakteur

Stabsstelle Internationales

 –

Kathleen Wabrowetz

Leiterin der Stabsstelle Internationales

Britta Spilker

stellv. Stabstellenleiterin/Wissenschaftliche Referentin Europäische Sozialpolitik; Europäische Säule sozialer Rechte; Koordinierung der Systeme der sozialen Sicherheit in Europa; Europäische Migrationspolitik
 –

Mariann Schwerdtner

Sachbearbeiterin

Verwaltungsabteilung

 –

Andrea Tiersch

Verwaltungsleitung Controlling, Beauftragte für den Haushalt, Sachgebietsleitung Zentrale Dienste
 –

Christoph Kühn

Sachgebietsleitung Haushalt, Steuern, Kostenrechnung
 –

Nina Kreuzberg

Sachbearbeiterin Projekthaushalte

Brigitte Saul

Sachbearbeiterin Kreditoren-/Debitorenbuchhaltung, Honorare, Reisekosten, Kasse

Maxi-Loreen Holland

Sachgebietsleitung Personalwesen

Mara Kristin Schwenk

Sacharbeiterin Personalwesen
 –

Mark Ernstberger

Sachbearbeiter Beschaffung, Facility Management, Bibliothek, Archiv

Silke Ott

Sachbearbeiterin Mitglieder-/Abonnementverwaltung
 –

Sibylle Otten

Sachbearbeiterin Zentrales Adressmanagement

Carlo Tadesse

Auszubildender

Veranstaltungsmanagement

 –

Petra Prums

Sachbearbeiterin Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr

John Richter

Sachbearbeiter Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr, Fr. von 9:00 - 12:00 Uhr
 –

Martin Richter

Sachbearbeiter Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr, Fr. von 9:00 - 12:00 Uhr
 –

Bärbel Winter

Sachbearbeiterin Telefonische Sprechzeiten: Di. - Mi. von 9:00 - 14:00 Uhr, Do. von 9:00 - 16:00 Uhr, Fr. von 9:00 - 12:00 Uhr

Projekt "Umsetzungsbegleitung Bundesteilhabegesetz"

 –

Tristan Fischer

Projektleitung

Natalia Moussavi

Wissenschaftliche Referentin

Laura Müller

Onlineredakteurin

Marten Fischer

Projektassistent

Leo Mainx

Projektassistenz Online-Redaktion

Projekt "Facharbeitsgruppen im Rahmen der Umsetzung des Nationalen Aktionsplans gegen Wohnungslosigkeit"

 –

Dr. Rolf Jordan

Wissenschaftlicher Referent Menschen in besonderen sozialen Schwierigkeiten; Schuldnerberatung; Wohnungsnotfallhilfe; Straffälligenhilfe; Armuts- und Reichtumsberichterstattung