Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Themenschwerpunkte: Kindheit, Jugend, Bildung, Familie

Arbeitsfeldleiterin Kindheit, Jugend, Familie, Soziale Berufe
Henriette Harms

Tel: +49 30 62980 216
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: harms@deutscher-verein.de

kurzvita-harms.pdf

Wissenschaftliche Referentin und stellv. Arbeitsfeldleiterin
Dr. Romy Ahner
Familienpolitik, Familienrecht, Monetäre Familienförderung, Kindergrundsicherung

Tel: +49 30 62980 206
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: ahner@deutscher-verein.de

kurzvita-ahner.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Yara-Katharina Andree
Hilfen zu Erziehung, Hilfeplanung; Hilfen für junge Volljährige; Kinderschutz und Krisenintervention; Betriebserlaubnis; Strukturen der Jugendhilfe/öffentliche Träger; Örtliche Zuständigkeit, Kostenerstattung und Kostenbeteiligung

Tel: +49 30 62980 212
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: andree@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Dörthe Gatermann
Infrastrukturelle Familienförderung, Zeitpolitische Familienförderung, Familienbildung, Vereinbarkeit von Familien- und Erwerbstätigkeit, Adoption, Gleichstellung

Tel: +49 30 62980 321
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: gatermann@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Larissa Meinunger
Jugendsozialarbeit, Schulsozialarbeit, Berufliche und soziale Integration junger Menschen, Schulassistenz, Bildung und Teilhabe, Jugendhilfe im Strafverfahren

Tel: +49 30 62980 320
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: meinunger@deutscher-verein.de

kurzvita-meinunger.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Maria-Theresia Münch
Kindertagesbetreuung, Frühe Bildung, Ganztagsbetreuung von Kindern im Grundschulalter, Weiterentwicklung der Fachberatung / Fachdienste / Träger, Aus- und Weiterbildung pädagogischer Fachkräfte

Tel: +49 30 62980 219
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: muench@deutscher-verein.de

kurzvita-muench.pdf

Wissenschaftlicher Referent
Max Rössel
Grundsatzfragen und Praxisprobleme der Kinder- und Jugendhilfe, Kinderschutz und Auswirkungen des BTHG auf die Kinder- und Jugendhilfe

Wissenschaftliche Referentin
Anna Traub
Soziale Berufe, bürgerschaftliches Engagement, finanzielle Aspekte der Pflegekinderhilfe

Tel: +49 30 62980 215
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: traub@deutscher-verein.de

kurzvita-traub.pdf

Themenschwerpunkt: Alter

Arbeitsfeldleiterin Alter, Pflege, Rehabilitation, Sozialplanung
Dr. Anna Sarah Richter

Tel: +49 30 62980 133
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: richter@deutscher-verein.de

nach oben