Arbeitsfelder

Arbeitsfeld I - Grenzüberschreitende Sozialarbeit - Internationaler Sozialdienst (ISD)

Bitte wenden Sie sich an das Sekretariat

Tel: +49 30 62980 403

Arbeitsfeld II - Kindheit, Jugend, Familie, Soziale Berufe

Arbeitsfeldleiter Kindheit, Jugend, Familie, Soziale Berufe
Daniel Grein

Tel: +49 30 62980 216
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: grein@deutscher-verein.de

kurzvita-grein.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Réka Fazekas
Grundsatzfragen der Kinder- und Jugendhilfe, Kinderschutz, Integration von Kindern und Jugendlichen mit Migrationshintergrund

Tel: +49 30 62980 220
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: fazekas@deutscher-verein.de

kurzvita-fazekas.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Dörthe Gatermann
Infrastrukturelle Familienförderung, Zeitpolitische Familienförderung, Familienbildung, Vereinbarkeit von Familien- und Erwerbstätigkeit, Adoption

Tel: +49 30 62980 321
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: gatermann@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Romy Ahner
Familienpolitik, Familienrecht, Monetäre Familienförderung, Familienbildung, Gleichstellung

Tel: +49 30 62980 206
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: ahner@deutscher-verein.de

kurzvita-ahner.pdf

Wissenschaftlicher Referent
Dr. Eberhard Funk
Ausbildung und Qualifizierung in der Sozialen Arbeit und den sozialen Berufen, Lebenslanges Lernen, Systemische Fragen der sozialen Berufe

Tel: +49 30 62980 210
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: funk@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Sabine Gallep
Grundsatzfragen der Kinder- und Jugendhilfe, Hilfen zur Erziehung, Sozialraumorientierung

Tel: +49 30 62980 212
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: gallep@deutscher-verein.de

kurzvita-gallep.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Larissa Meinunger
Jugendpolitische Zusammenarbeit in Europa, Jugend in Europa, Jugendsozialarbeit, Bildung, Jugendhilfeleistungen im grenzüberschreitenden Raum

Tel: +49 30 62980 320
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: meinunger@deutscher-verein.de

kurzvita-meinunger.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Maria-Theresia Münch
Kindertagesbetreuung, Frühe Bildung, Personal in der Kindertagesbetreuung, Weiterentwicklung der Fachberatung / Fachdienste / Träger

Tel: +49 30 62980 219
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: muench@deutscher-verein.de

kurzvita-muench.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Dorette Nickel
Wirtschaftliche Jugendhilfe

Tel: +49 30 62980 211
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: nickel@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Anna Traub
Kinder und Jugendliche mit Migrations- und Fluchthintergrund, Pflegekinderhilfe, Vormundschaften, Partizipation und Ombudschaften

Tel: +49 30 62980 215
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: traub@deutscher-verein.de

kurzvita-traub.pdf

Sachbearbeiterin
Anke Baldzer

Tel: +49 30 62980 214
Fax: +49 30 62980 251
E-Mail: baldzer@deutscher-verein.de

Sachbearbeiterin
Stephanie Schrödter

Tel: +49 30 62980 136
Fax: +49 30 62980 140
E-Mail: schroedter@deutscher-verein.de

Arbeitsfeld III - Grundlagen sozialer Sicherung, Sozialhilfe, soziale Leistungssysteme

Arbeitsfeldleiter
Andreas Krampe
Sozialpolitische Grundsatzfragen; Sozialer Arbeitsmarkt

Tel: +49 30 62980 302
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: krampe@deutscher-verein.de

kurzvita_krampe.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Anika Cieslik
Grundsatzfragen des Sozialhilferechts; Mehrbedarf bei kostenaufwändiger Ernährung; Einsatz von Einkommen und Vermögen; Heranziehung Unterhaltspflichtiger

Tel: +49 30 62980 322
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: cieslik@deutscher-verein.de

Wissenschaftlicher Referent
Dr. Sascha Facius
Menschen in besonderen sozialen Schwierigkeiten; Schuldnerberatung; Wohnungsnotfallhilfe; Straffälligenhilfe; Armuts- und Reichtumsberichterstattung

Tel: +49 30 62980 301
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: facius@deutscher-verein.de

Wissenschaftlicher Referent
Dr. Andreas Kuhn
Umsetzung des SGB II durch die Jobcenter; Soziale Dienstleistungen; Bemessung der Regelbedarfe

Tel: +49 30 62980 202
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: kuhn@deutscher-verein.de

kurzvita_kuhn.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Nicola Leiska-Stephan
Weiterentwicklung und Rechtsvereinfachung im SGB XII; Finanzierung von Frauenhäusern

Tel: +49 30 62980 323
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: leiska-stephan@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Rahel Schwarz
Grundsatzfragen der Grundsicherung für Arbeitsuchende; Kosten der Unterkunft und Heizung; Sanktionen; Menschen im Übergang SGB II, SGB III und SGB VIII

Tel: +49 30 62980 312
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: schwarz@deutscher-verein.de

Sachbearbeiterin
Doreen Prengemann

Tel: +49 30 62980 305
Fax: +49 30 62980 250
E-Mail: prengemann@deutscher-verein.de

Sachbearbeiterin
Stephanie Schrödter

Tel: +49 30 62980 136
Fax: +49 30 62980 140
E-Mail: schroedter@deutscher-verein.de

Arbeitsfeld IV - Alter, Pflege, Rehabilitation, Gesundheit, Steuerung sozialer Dienste

Arbeitsfeldleiterin
Barbara Kahler
Alter, Pflege, Rehabilitation, Gesundheit, Steuerung sozialer Dienste

Tel: +49 30 62980 314
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: kahler@deutscher-verein.de

Anke Böckenhoff
(in Elternzeit)

Wissenschaftlicher Referent
Uwe Hellwig
Sozialplanung und Sozialberichterstattung, Wohnen und demografischer/sozialer Wandel

Tel: +49 30 62980 204
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: hellwig@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Birte Johannsen
Rehabilitation und Teilhabe behinderter und psychisch kranker Menschen

Tel: +49 30 62980 309
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: Johannsen@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Anja Mlosch
Betreuungsrecht

Tel: +49 30 62980 303
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: mlosch@deutscher-verein.de

kurzvita-mlosch.pdf

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Irina Pfützenreuter
Strukturen der Altenhilfe, Teilhabe von Menschen mit Demenz

Tel: +49 30 62980 218
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: pfuetzenreuter@deutscher-verein.de

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Anna Sarah Richter
Pflegeversicherung, pflegerische Versorgung und Altenhilfe

Tel: +49 30 62980 133
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: richter@deutscher-verein.de

Wissenschaftlicher Referent
Klaus-Jürgen Titz
Steuerung sozialer Dienste und Organisationen, Controlling

Tel: +49 30 62980 201
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: titz@deutscher-verein.de

Sachbearbeiterin
Steffi Cierkowski

Tel: +49 30 62980 306
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: cierkowski@deutscher-verein.de

Sachbearbeiterin
Marlis Haertel

Tel: +49 30 62980 208
Fax: +49 30 62980 350
E-Mail: haertel@deutscher-verein.de

Arbeitsfeld V - Bundeszentrale Fachpublikationen

Arbeitsfeldleiter Bundeszentrale Fachpublikationen
Ralf Mulot

Tel: +49 30 62980 313
Fax: +49 30 62980 351
E-Mail: mulot@deutscher-verein.de

Kurzvita

Redakteurin
Dr. Sabine Schmitt

Tel: +49 30 62980 319
Fax: +49 30 62980 351
E-Mail: s.schmitt@deutscher-verein.de

Kurzvita

Mediengestalterin
Barbara Schmeißner

Tel: +49 30 62980 315
Fax: +49 30 62980 351
E-Mail: schmeissner@deutscher-verein.de

Kurzvita

Sachbearbeiterin
Tatjana Hally M.A.

Tel: +49 30 62980 316
Fax: +49 30 62980 351
E-Mail: hally@deutscher-verein.de

Kurzvita

Stabsstelle Internationales

Leiterin Stabsstelle Internationales
Cornelia Markowski
Rahmenbedingungen für soziale Dienste der Daseinsvorsorge, Europäisches Beihilfe- und Vergaberecht, Koordinierung der Europaarbeit im DV

Tel: +49 30 62980 134
Fax: +49 30 62980 140
E-Mail: markowski@deutscher-verein.de

wissenschaftliche Referentin
Britta Spilker
Strategie "Europa 2020"; Aktive Eingliederung; Offene Methode der Koordinierung (Sozialschutz/soziale Eingliederung); Koordinierendes Sozialrecht; Soziale Grundrechte; Europäische Migrationspolitik

Tel: +49 30 62980 132
Fax: +49 30 62980 140
E-Mail: spilker@deutscher-verein.de

Sachbearbeiterin
Sabrina Koplin

Tel: +49 30 62980 131
Fax: +49 30 62980 140
E-Mail: koplin@deutscher-verein.de

Stabsstelle Bürgerschaftliches Engagement

Leiterin Stabsstelle Bürgerschaftliches Engagement, Qualifizierung
Petra Fuchs

Tel: +49 30 62980 618
Fax: +49 30 62980 140
E-Mail: fuchs@deutscher-verein.de

nach oben